Будни дрессировочной площадки

    ТЕХНОЛОГИИ УСПЕХА


    Будни одной дрессировочной площадки

         Площадкой в том смысле, к которому привыкли ветераны кинологии, нашу  лесную поляну  в конце ул. Веденяпина назвать трудно – давно уже разрушены снаряды, не работает освещение, снесена будка, в которой когда-то хранилось дрессировочное оборудование. Но, если отбросить материальное, по духу – это именно площадка, где сохранились азарт, преданность любимому делу и то, о чем, к сожалению, многие сейчас забывают – взаимопомощь. 

         Площадка – это прежде всего люди (не собаки!), которые приходят сюда затем, чтобы удовлетворить свои потребности. У каждого  собаковода свои запросы. Люди нашей площадки, пожалуй, делятся на три категории.

         Первые приходят сюда затем, чтобы инструктор решил  проблемы поведения их собак, не желая сами принимать активного участия в процессе. Как правило, такие владельцы бесперспективны в роли дрессировщиков и очень быстро исчезают, поняв, что в дрессировку их собак необходимо вкладывать свой потенциал.

         Вторые посещают площадку, имея перед собой конкретные задачи в виде прохождения определенного нормативного курса дрессировки. Такие люди не пропускают занятия, добросовестно выполняют «домашние задания», вкладывая много труда и терпения в дрессировку. После сдачи испытаний и получения заветного диплома большинство из них с площадки пропадает.

         И, наконец, третью категорию составляют те, кто втягивается, влюбляется в само общение с собакой, чувствуя живую гармонию этого общения, для которых посещение площадки становится потребностью души. Эти люди – особенные, они  образуют содружество единомышленников, команду фанатов. Именно они и формируют особый духовный мир площадки. 

         Вторая и третья категория дрессировщиков – это те люди, которые заслуживают к себе особого отношения. Преодолевая трудности, вкладывая большие усилия в своих собак, они достигают реальных результатов, работая в сотрудничестве с инструкторами.

         Собаки на площадке, как и их хозяева, разные, с разной судьбой и неодинаковым потенциалом. Разного возраста, беспородные и породистые, с родословными и без них, Чемпионы и компаньоны – но все такие любимые и нужные. И кто сказал, что беспородная собака – это плохо? Лена Соловьева подобрала свою Джулю на улице, когда та была щенком. Выросла счастливая собака, поражающая своей энергией и дружелюбием, с удивительным интеллектуальным потенциалом.  Лена пришла на площадку проходить курс «Управляемая городская собака». Во время занятий Джуля схватывала все на лету,  требовалось очень немного повторений для закрепления навыков. Отучали собаку подбирать пищу с земли с помощью провокаций и отрицательного подкрепления. Попавшись один раз, она мгновенно поняла, к чему приводит попытка взять кусок с земли, и на следующих занятиях мы состязались с собакой  в хитрости, прилагая максимум усилий, чтобы спровоцировать ее еще раз и тем самым закрепить навык. 

         Талантливая собака – это 70 процентов успеха, это козырь, который выпадает в жизни немногих людей. Андрей и Лена Сидоренко, случайно купившие в переходе метро щенка боксера, тогда и представить себе не могли, что смогут освоить со своей Ритой всего лишь за пять занятий на площадке курс воспитательной дрессировки. Рите тогда было 5 месяцев, но она легко выполняла команды с расстояния, которому могли бы позавидовать взрослые собаки. Сейчас Андрей с Ритой проходят курс «Защитная городская собака», демонстрируя уже на втором занятии отличную работу.

         Среди наших учеников есть владельцы, достойные восхищения и подражания. Имея собак с не очень высоким рабочим потенциалом, они смогли упорным трудом достичь хороших результатов, пройдя буквально «через тернии к звездам». Лариса Сычева пришла на площадку  с 6-ти месячным  стаффордом Норой (Мэрилин Леди Стафф), будучи абсолютно не подготовленным для такой породы человеком, неуверенным в своих силах. Хорошо еще, что поведение Норы не составляло глобальных проблем для владельцев. Вместе с Ларисой мы учились правильно понимать принципы дрессировки, способы взаимодействия с собакой, только потом перейдя непосредственно к отработке приемов послушания. Лариса с Норой оказались на удивление трудолюбивыми и исполнительными учениками. Подолгу отрабатывая каждый прием  ОКД (общего курса дрессировки), Ларисе удалось достичь очень хорошего, тем более для стаффорда, результата. Надеемся, что сдача испытаний по ОКД для Норы пройдет успешно. Дополнительно мы с Норой занимались еще и ринговым тренингом и вот результат – 2-е место в классе юниоров и оценка «отлично» на Международной выставке собак «Сезон в Нижнем-2003».

         Хотелось бы  отметить трудолюбие и ответственность еще одной пары – Светланы Мастеровенко и метиса по кличке Рекс, которого в шутку на нашей площадке называют «комиссаром». Рекс – совершенно «несерьезный», подвижный, к сожалению, не обладающий сильной психикой молодой кобель. Преодолевая трудности при обучении собаки послушанию, буквально борясь за  каждый навык, будь то движение рядом или подход по команде, Светлана сумела «сделать» собаку на таком уровне, что, ранее неуправляемый, он способен теперь сопровождать хозяйку по магазинам без поводка и спокойно ждать, лежа у дверей, ее возвращения. 

         Пройдя курс послушания, многие ученики не останавливаются на достигнутом и посещают занятия по защите. Ведь каждый владелец хочет, чтобы собака смогла защитить его от нападения, охранять квартиру, машину, оставленную сумку. Мы работаем защиту только с теми собаками, которые отдрессированы по курсу послушания и не представляют тем самым социальной опасности, ведь защитная собака в городе должна быть прежде всего легко управляема.  Всегда отказываем людям, которые хотят подготовить собаку с неконтролируемой агрессией. Фигуранты на наших занятиях формируют у собак смелость, хватку и активность, стремясь подготовить из них «цивилизованных» защитников.

          Есть в нашей программе и занятия по IPO (международный курс дрессировки). Это достаточно серьезный, требующий большой подготовки норматив, включающий следовую работу, послушание и защиту. IPO – это спорт, а спорт – это уже совсем другой уровень подготовки, колоссальные затраты времени и сил. Как правило, на подготовку собаки для сдачи испытаний уходит от 6 месяцев до года. Поэтому понятно, что это немногим под силу. Сейчас подготовка по IPO идет с двумя собаками:  это грюнендаль Арвин (вл. И. Дубович) и немецкий боксер Алиби Бокс Шерлок Холмс (вл. М. Соколова).  Владельцы этих собак, относясь с полной ответственностью к поставленной задаче, готовы регулярно ездить  на поля, прорабатывая до 40-50 следов в неделю, штудировать Положение о проведении испытаний, осваивать многие нюансы в послушании и очень серьезном защитном разделе, требующем от собаки отличных бойцовых качеств и управляемости.

          Взаимоотношения на площадке – особая тема для разговора. Комфортный психологический климат, дружеское общение и любимое дело, такое трудное и интересное делает нас всех коллегами и единомышленниками. Так на площадке возникает обмен опытом, методиками, видеокассетами по дрессировке, книгами.  Люди стремятся помочь друг другу: привозят поводки, мячики, защитные рукава и витамины из Москвы, бегают делать уколы  чьей-нибудь заболевшей  собаке. Часто мы вместе ездим на выставки в другие города. Вместе радуемся успехам наших собак: лабрадор Катджал Лата (вл. И. Дубович) и боксер Алиби Бокс Шерлок Холмс (вл. М.Соколова) стали Юными Чемпионами России, немецкая овчарка Витязь Бэтти (вл. В. Ефимов) – лучшим щенком выставки «Верный друг». Большинство собак успешно сдают испытания по ОКД, ЗКС и племенному тестированию.

         Успехи наших собак – результат способностей, помноженных на творчество и упорный совместный труд  владельцев и  инструкторов. Большое спасибо нашим ученикам за сотрудничество и тот неоценимый опыт практики, получить который  можно, только отдавая частичку себя.

        2003 год

                                                                      Михаил и Татьяна ШИШКИНЫ,

                                                                      национальные эксперты по рабочим качествам собак

    © 2024 Питомник Леге-Артис.Все права защищены. Дизайн JoomShaper

    Please publish modules in offcanvas position.